政府信息公开
政府信息公开指南

发布日期:2021年10月9日

为全面贯彻落实新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(2007年4月5日中华人民共和国国务院令第492号公布,2019年4月3日中华人民共和国国务院令第711号修订),更好地向公民、法人或其他组织提供方便、快捷、准确的信息公开服务,自治区农牧厅特编制《内蒙古自治区农牧厅信息公开指南》。

一、 主动公开

)信息公开范围

内蒙古自治区农牧厅公开政府信息的范围,主要是涉及群众切身利益、需要群众广泛知晓或参与的事项,以及法律和国务院规定需要公开的其他事项。涉及国家秘密或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不属于公开范围。

)信息公开分类

农牧厅主动公开的信息分为三大类十六小类。一是概况类。包含农牧概况、领导简介、机构设置、厅属单位;二是基础信息类。包含通知文件、政策法规、政策解读、规划计划、人事信息、预算决算、招标采购、应急管理;三是重点领域信息公开类。包含惠农政策、土地草原确权、产权制度改革、农牧业补贴。

)信息公开编排体系

农牧厅公开信息使用文档方式编排、记录和存储各类信息,主要包含类别、公开内容、公开形式、公开时限、公开范围、公开程序、发布机构等。编排体系描述如下:

1、公开内容。简要描述公开信息的内容。

2、公开形式。公开形式是指政府公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和不予公开三类。

3、公开时限。公开时限指信息公开的期限,分为常年公开、及时公开、限时公开。

4、公开范围。公开范围指信息公开的界限。如面向社会、面向申请人等。

5、公开程序。简要描述审核程序,如:本单位内审核后公开、其他单位审核后公开。

6、发布机构。发布机构指具体负责提供该信息的具体机构名称。

)信息公开方式

农牧厅线下查阅点:呼和浩特市乌兰察布东街70号内蒙古自治区农牧厅办公楼922室

联系人:岳鸿钧;  联系电话:(0471)6652268;

农牧厅主动公开的信息,采取以下一种或者几种形式予以公开:

1.农牧厅门户网站(nmt.nmg.gov.cn);

2.农牧厅微信公众号(内蒙古农牧厅);

3.新闻发布会或其他相关会议;

4.广播、电视、报刊、网络等新闻媒体;

5.公告栏、电子屏幕、触摸屏等;

6.政务服务场所:内蒙古自治区本级政务服务大厅(地址:呼和浩特市赛罕区敕勒川大街6号13楼27号窗口;查询服务时间:工作日9:00-12:00,14:00-17:00)。

7.其他便于公众及时准确获得信息的形式。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织如需了解本机关主动公开之外的政府信息,可向本机关提出申请。本机关将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律法规和有关规定进行审核,并根据掌握该信息的实际情况进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

)受理机构。

本机关自2019年5月15日起正式按照新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》受理政府信息公开申请,受理机构为自治区农牧厅办公室。

办公地点:呼和浩特市乌兰察布东街70号内蒙古自治区农牧厅办公楼厅办公室。

办公时间:周一至周五(法定节假日除外),每天上午8:30—11:30、下午14:30—17:30。

受理机构联系方式:

电话:(0471)6652268;

传真:(0471)6652129;

邮政编码:010011;

电子邮箱地址nmgnmtzfxxgk@163.com。

网址:nmt.nmg.gov.cn

)申请形式。

向本机关提出获取信息申请,请填写《内蒙古自治区农牧厅政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表可以在受理机构领取,也可以在本部门网站下载(下载链接),复制有效。为了提高工作效率,申请人对所需信息的描述请尽量详细;若有可能请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

具体方式:

1、通过互联网提出申请。请登录内蒙古自治区农牧厅门户网站“政府信息依申请公开系统”(https://www.nmg.gov.cn/zwgk/zfxxgk/ysqgk/index_351.html?deptId=113)提交申请。

2、信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

3、当面申请。申请人可以到受理机构处,当场提交申请书。

4、特别程序。办理申领各种证照许可的,应按照有关规定办理。

5、采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,自治区农牧厅工作人员可代为填写政府信息公开申请。

)注意

1.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

3.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

4.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

)收到申请时间的确定。

申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

(五)申请处理。

本机关自收到申请之日起20个工作日内对申请予以答复。如需延长答复期限,将告知申请人。延长答复期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在前面规定的期限内。本机关根据收到申请的先后次序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,全部处理完毕后统一答复。为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。对申请人提供的申请要件不完备、不准确、难以确定具体信息内容的,本机关将要求申请人补充或更正。

具体答复种类如下:

1、所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2、所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3、行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4、经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5、所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6、行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7、所申请公开信息属于市场监管、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

六)收费标准。

    按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定执行。

三、政府信息公开工作机构

机构名称:内蒙古自治区农牧厅办公室

办公地址:呼和浩特市乌兰察布东街70号内蒙古自治区农牧厅办公楼厅办公室

工作时间:周一至周五(法定节假日除外),每天上午8:30—11:30、下午14:30—17:30

联系电话:0471-6652322

 四、监督与投诉

公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关受理机构投诉举报。

投诉电话:(0471)6652055;

传真:(0471)6652129;

可向农牧厅机关纪委举报,举报监督电话:(0471)6651073;

邮政编码:010011。

接待投诉时间:每周3全天上班时间,法定节假日除外。

公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向自治区人民政府信息公开主管机关或监察机关投诉举报。

公民、法人和其他组织认为本机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

内蒙古自治区农牧厅政府信息公开申请表


2021年10月9日