厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 蚊虫过多,疑与近些年农药使用毒杀青蛙蟾蜍等有关
姓  名: 苏琛山
联系电话: 13121440915
邮  箱: 1012711077@qq.com
提交日期: 2019-09-27 18:27:59
内  容: 本人为在校大学生,近期回村帮忙秋收,发现农田蚊虫泛滥几乎成灾,与往年相比,蚊虫量大,数多,聚集成群,十分影响村民务农。细想近些年蛙声渐弱,如今甚至不见蛙声,田内青蛙,蟾蜍已不见身影。五年之前有蛙声鼎沸,如今却蛙声不闻,疑与农药使用频繁,或者量多,或者品种有关,导致毒杀青蛙,蟾蜍等物种,破坏生态链,导致蚊虫猖獗。 希望区内政府能加以处理,维护生态平衡。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-09-28 10:27:00
回复单位: 内蒙古自治区植保植检站
回复时间: 2019-10-15
回复内容:

网友您好!我区近年来始终坚持生态优先、绿色发展之路,持续推进农业绿色高质量发展,深入实施控肥增效、控药减害、控水降耗、控膜提效的“四控行动”,特别是在农药减量增效上,树牢植保理念,坚持植保方针,抓好监测预警、绿色防控、统防统治、新型农药、高效药械等关键措施,实现了农药“负增长”,助力农业绿色高质量发展。蚊虫的多少与当地的自然环境、降水、气候特点、杂草种类、水源等整个生态系统的变化有密切关系,不单一是因为使用农药毒杀青蛙蟾蜍导致蚊虫过多。


关闭窗口