厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 有草牧场承包合同书却遭村干部以承包地有产权不清为由不与办理土地承包经营证
姓  名: 邹万喜
联系电话: 13315689333
邮  箱: 75424305@qq.com
提交日期: 2020-05-28 14:05:00
内  容: 尊敬的各位领导:我是内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗花胡硕苏木珠日忙哈嘎查村民邹万喜,现实名举报我村村支书张海山,在明知持有有效草牧场承包合同书,(合同书内明确了承包合同期,草牧场承包示意图清晰明确)前提下,依旧以草牧场有纠纷为由,不予办理土地承包经营证,不作为,不为本村农村牧区土地承包经营纠纷进行调节,反而滥用职权,侵害农牧民土地承包经营权权益,违反规定办理土地承包经营权证颁发、变更、收回、注销等手续,恳请农牧厅各位领导依法调查处理。 另我村村支书张海山,在2009.10.01内蒙古自治区实施《中华人民共和国农村土地承包法》以后,明知承包法第三十八条 本办法实施前已经按照国家有关农村牧区土地承包的规定承包土地的,本办法实施后继续有效,不得重新承包土地。原颁发的内蒙古自治区农村牧区土地承包经营权证书继续有效。前提下,滥用职权,明知农牧民集体所有的土地依法属于嘎查村农牧民集体所有的,由嘎查村集体经济组织或者嘎查村民委员会发包;已经分别属于嘎查村内两个以上嘎查村集体经济组织的农牧民集体所有的,由嘎查村内各该嘎查村集体经济组织或者嘎查村民小组发包,仍滥用职权私建自住房,藐视《中华人民共和国农村土地承包法》,置农牧民的合法权益而不顾,侵占农牧民集体所有的土地,恳请农牧厅各位领导给与依法调查处理,以捍卫《中华人民共和国农村土地承包法》,维护农牧民合法权益。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-06-01 15:27:15
回复单位: 信息中心
回复时间: 2020-06-02
回复内容:

与用户电话沟通后了解到,用户主要咨询草场问题,建议用户于林草局联系。

关闭窗口