厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 托克托县农牧业局侵占专项补贴款百万元
姓  名: 高刚
联系电话: 17604727685
邮  箱: 312696087@qq.com
提交日期: 2019-11-14 16:17:23
内  容: 托克托县农牧业局侵占专项补贴款百万元 尊敬的农牧业厅: 2018年我与内蒙古盛旺农牧业发展有限责任公司(呼和浩特市托克托县五申镇政府下设的农业公司)签订土地流转合同4份,流转五申镇一间房村、五申村、南头村、乃只盖村土地2万余亩。 托克托县农牧局按照中央精神发放产业结构调整补贴,2016.2017.2019均已发放,唯独2018年至今未发放。托克托县农牧局领导对此的答复是:2017年的补贴款用于补贴2016年种植户,2018年补贴款用于补贴2017年种植户,而现在的2019年补贴款用于补贴2019年种植户,而2018年没有补贴! 对此,我们认为托克托县农牧局的行为严重违背了中央关于产业结构调整的精神,同时侵害了农民的切身利益。 第一,托克托县农牧局违背行政法合理行政之基本原则,行政不作为、乱作为罔顾农民利益。这样“想补就补,不想补就不补”的任性行政方式,与依法行政背道而驰,致国家三农政策的严肃性、连续性、稳定性较大的低于农民心理预期。“之前补贴,之后补贴,就不给你补”的独裁行政方式,无法可依,无章可循,同等情况,差别对待,有违公平,缺乏合理。 第二,托克托县农牧局违反国家法律规定,擅自挪用专项补贴资金,侵害国家利益和农民权益。专项补贴资金发放缺乏公开性、透明度,侵犯农民知情权,涉嫌暗箱操作。2018年补贴资金用于2017年,致使2018年无资金可用,无补贴可发,农民无钱可领,该行为已经超出行政不作为底线,触碰了违法犯罪的红线。 综上,托克托县农牧局违背中央精神,且与三农政策相悖,又无法律依据,其行为严重侵害了国家利益、农民利益和农业有序发展。在此恳请上级领导机关,以忧民忧国之担待,重视此事,纠正托克托县农牧局的错误行为,维护农民的根本利益,维护国家纲常法治! 盼回复
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-11-14 16:31:54
回复单位: 种植业处
回复时间: 2019-11-25
回复内容:

网友您好!已责成呼和浩特市农牧局与托县农牧局沟通,托县农牧局反馈了情况说明,当地产业结构调整资金由当地的政府制定方案进行补贴,2019托县的政府制定了《托克托县支持玉米种植大户新型经营主体加快种植结构调整的实施方案》,按方案进行补贴。

关闭窗口