厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 赤峰市敖汉旗木头营子乡乌兰勿苏村旱灾严峻
姓  名: 韩庆艳
联系电话: 18729317656
邮  箱:
提交日期: 2020-07-25 09:56:29
内  容: 尊敬的领导 您好,我是来自赤峰市敖汉旗木头营子乡乌兰勿苏村的韩庆艳,我们这里农民主要靠种地维持生活,也是靠天吃饭,雨水充足还好,雨水稀少就很难确保收入了。原本今天4月份雨水充足,大家都种下了希望的田苗,可现已经三个多月没有降雨了,田里面的禾苗已经奄奄一息了,所以我恳请领导们给予支援,为这里的百姓添加一些井,救活这些禾苗。作为党员,我深知今年是全面建设小康社会关键之年,我不希望我们这里的农民拖全国人民的后腿。 此致 敬礼 韩庆艳
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-07-30 08:41:02
回复单位: 农田建设管理处
回复时间: 2020-07-31
回复内容:

韩庆艳同志:

您好,您的《赤峰市敖汉旗木头营子乡乌兰勿苏村旱灾严峻》的投诉已收悉,现答复如下:

一、农牧部门的农田建设项目,只是在已有机电井的基础上进行综合配套,实现农业灌溉的高效节水,确保粮食增收,同时达到节水的目的。关于您提出的为这里的百姓添加一些井的要求,应该由当地村民向当地政府水利主管部门(水利站)向上一级水利主管部门(旗县级水利局)提出申请。

二、赤峰地区属地下水严重贫水区,根据赤峰市地下水保护条例,应严格控制地下水超采,现有农田不再新增灌溉面积,不再新增灌溉机电井。鉴于您提到的具体情况,应采取相应的农艺抗旱措施,加强田间管理,实现粮食丰产丰收。

特此答复

 

                                                             2020年7月28日


关闭窗口