厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 猪传染性疾病归谁管?
姓  名: 郑喜辉
联系电话: 15560589163
邮  箱:
提交日期: 2019-10-11 08:39:26
内  容: 您好,我是通辽市扎鲁特旗的养殖户,养了20多头猪,2019年10月1日左右,我的猪突然发病,临床症状类似猪瘟和蓝耳病,我先后报告给我村官方兽医和乡兽医站,乡兽医站来了也没做出明确诊断和处理原则。我先后用了抗炎抗病毒等几十种药,都无济于事。现在已死亡近20头,还有几头在发病,我怀疑不是普通的猪瘟吧?希望上级领导重视,告诉我该怎么办,死猪怎么处理?国家有什么样的政策?下面的管理部门为啥如此懒政?急盼回复,我是实名举报。【内蒙古通辽市扎鲁特旗香山镇永乐村,郑喜辉,电话;15560589163】
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-10-12 09:49:06
回复单位: 兽医局
回复时间: 2019-10-14
回复内容:

网友您好!通辽市兽医局派市动物卫生监督所市动物疫控中心专业技术人员立即赶赴现场核实情况,同时将举报核查督办要求通知了扎鲁特旗农牧局。现将核查情况反馈如下:

永乐村位于扎鲁特旗香山镇东北方向5公里处,该村居民270户,养猪户160户,存栏猪700口、牛260头、羊4000只。举报人郑喜辉家饲养猪21口,近日来陆续出现发病死亡情况,经诊断疑似为猪蓝耳病,同时参考《非洲猪瘟现场排查手册》与非洲猪瘟症状不相符。当地政府已在业务部门的指导下组织人员对郑喜辉家全部猪进行了无害化处理,同时对该村全部养殖户及周围村屯进行了排查,其他户养殖生猪未出现患病及死亡情况。


用户评分: 5.0
关闭窗口