厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 剥夺土地承包权
姓  名: 赵义飞
联系电话: 13500627171
邮  箱: qqq1139@126.com
提交日期: 2019-12-21 22:15:21
内  容: 反映剥夺村民的土地承包权, 尊敬的主管部门你们好, 我们是内蒙古自治区包头市青山区兴胜镇当铺村村民,现就当铺村村委会违反《土地承包法》,严重损害我们农民利益,望主管部门的高度重视,希望有关部门对当铺村村委会的违法行为阻止,归还我们的土地承包权。 我们在1997年二轮土地承包的政策下大不动小调整依法依规的承包了村里的撂荒地(果树地)。村委会召开了几次村民大会,我们签署了政府监制的《内蒙古自治区农村土地承包合同》,并颁发了统一印制的《土地承包经营权证》。自此后我们按照村委会的要求种植果村,每年还给国家交农业税, 从2016年开始,由于我们承包的土地靠近市区,随着城市的扩大建设,土地**,村委会和个别有势力的村民对我们的态度发生了变化。村委会,镇政府,区农牧林水局串通一气,在不进行详细调查了解,我们豪不知情的情况下,出具了一份文件,说由于当时村领导没有理解当时的政策,我们的承包土地属与其它方式承包,不属于家庭承包。我们承包了20年的土地转眼变成了流转,因此我们去各级政府上访,可是包头市各级政府相互推诿,近两年时间不给解决。 习总书记要求全民脱贫,我们这村子里是没权没势的村民无法生存,国家给的失地养老保险被剥夺,连选举权都被剥夺,望有主管部门给我们一个公道。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-12-24 09:23:07
回复单位: 政策改革处
回复时间: 2020-01-01
回复内容:

网友您好!该信访事项青山区兴胜镇人民政府已出具处理意见书,请按《信访条例》规定进行逐级信访。

用户评分: 0.5
关闭窗口