厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 国营农场退役士兵养老保险
姓  名: 宋国柱
联系电话: 15864881855
邮  箱: 1814200480@qq.com
提交日期: 2019-10-23 15:42:23
内  容: 我原是大兴安岭农垦局的退役士兵,1994年底参军,1997年底退出现役在宜里农场参加工作,一直到2002年单位没有给交过社保,因连年种植亏损,没有办法外出自谋职业,2012在山东参加社保,今年看到军人事务部下发的文件给退役士兵补缴保险的精神,联系了农场,农场给解释农垦局没这个文件。 我的诉求就是怎么把我参加工作期间的保险补缴上?
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-10-24 17:52:03
回复单位: 农垦局
回复时间: 2019-11-01
回复内容:

网友您好!收到后转大兴安岭农场管理局核实情况,反馈为宋国柱已于2006年3月因违法农场规章制度被宜里农场除名,按照呼伦贝尔市退役军人事务局的答复:农垦系统入伍人员是非城镇户籍,退役后不属于政府安排工作,不符合《中共中央办公厅、国务院办公厅关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》规定,不能补缴养老保险。如有异议,请与呼伦贝尔市退役军人事务局反映。


关闭窗口