厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 内蒙古自治区呼和浩特市青城动物医院给猫做剖腹产使用实线而动物主人不知情
姓  名: 王皓
联系电话: 18647757600
邮  箱:
提交日期: 2019-11-14 07:41:44
内  容: 2019年8月14日下午,我家一只英短纯蓝怀孕5只小猫,羊水破后1小时未生产,于是送到青城动物医院健康街店进行剖腹产手术,手术前说好实用可吸收线缝合,交完钱做完相关检查后开始手术,约1小时后手术完成,大猫及5只小猫全部健康。术后第三天,青城动物医院工作人员拆线3根,导致伤口开裂,由于伤口不严重且不需再次缝合并未追究,之后在青城动物医院给大猫输液3天,打针一次。2019年11月10日在都爱宠物医院行绝育手术,做完相关检查后开始手术,手术刚开始,医生询问我做剖腹产时是否使用了实线缝合,我答到使用的是可吸收的线,于是消毒后让我进入手术室,很明显子宫是使用实线缝合,而且已经产生子宫黏连,于是我便与青城动物医院医生联系,开始医生说是可吸收线,我发送照片之后说是能慢慢吸收,我也是一名医务工作者,两个多月三个月还没有吸收告诉我可以慢慢吸收。今日与青城动物医院院长贺强电话联系后,他说是实线,让我查当时的缴费单明细,由于缴费单丢失,所以无法查询,但是有与青城动物医院医生的微信聊天。我做为医生的主人,应该有知情权,而且事先说好的是可吸收线。不管是人还是动物实线在体内存留时间不应过长,剖腹产手术至昨天已经2个月27天,期间我并不知道实线的存在。如果体内发生排异反应,那后果不堪设想。虽然是一只猫,但同样是一条生命。加入此事件发生在人身上,那就是医疗事故。希望引起有关部门的重视并严查此事。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-11-14 10:01:04
回复单位: 兽医局
回复时间: 2019-11-20
回复内容:

网友您好!呼和浩特市农牧局于2019年11月18日组织市动物卫生监督所、新城区动物卫生监督所执法人员到达现场核实情况。经调查,新城区健康街青城动物诊所不具备从事动物颅腔、胸腔和腹腔手术的条件,涉嫌超出动物诊疗许可证核定的诊疗活动范围从事动物诊疗活动,违反《中华人民共和国动物防疫法》、农业部《动物诊疗机构管理办法》等有关法律法规,按照属地管理原则,新城区动物卫生监督所目前已对该诊所开展前期调查取证工作,按照程序依法依规进行处理并及时上报处理结果。我局将继续加强全市动物诊疗机构管理,规范动物诊疗行为,严格动物诊疗活动,维护动物诊疗市场秩序。关于当事人反映的情况,建议当事人与青城动物诊所进行沟通协商解决,也可向当地兽医行政主管部门提出调解申请。


关闭窗口