厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 土地确权问题
姓  名: 石宝山
联系电话: 13664791071
邮  箱:
提交日期: 2020-05-20 22:10:05
内  容: 我是锡林郭勒盟多伦县大北沟镇大北沟村一组村民石宝山。感谢您在百忙之中看我的材料。 我家在1997年承包了本组耕地45亩,当时承包土地时家庭人口5人,至2003年本组又为每位村民再分土地2.6亩,至此我家实际承包耕种的土地为58亩,一直耕种至今。 2018年多伦县开展土地确权颁证工作,村委会要求我们把承包期内的土地退回组集体,理由是我家有三个子女将户口迁出多伦县,不把迁出人口的土地退回就不给确权,不给颁发土地权属证书。 我认为大北沟镇及大北沟村委会的做法不合理,因为我是以家庭为单位承包的土地,承包期到2027年才结束。我的三个子女把户口都迁入县级的城镇,都没有在迁入地取得耕地。国家的政策是对农民承包的土地进行确权而不是要求调地。我们承包土地的家庭主体还在,村委会及镇政府要求我们将承包期内的部分土地退回不合理。为此我多次向村、镇、县政府等多个部门反映,要求给我颁发土地经营权属证书,但上述部门均已各种理由不给确权,并一再表示不退地就不给确权。现在本组的其他村民都按人均11.6亩确权,而我家还没有拿到确权证。实在无奈特向贵厅反映,恳请贵厅督促相关部门给一个合法合理的处理结果。不知我的土地确权诉求是否合理?请贵厅给予处理。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-06-09 14:36:07
回复单位: 政策和改革处
回复时间: 2020-06-10
回复内容:

    您好!经核查2018年5月该村召开村民大会,讨论土地确权方案,形成4项意见,其中第3条规定:户口迁出人员终止土地承包合同。石宝山三个子女户口都迁出多伦县,故应不予确权。

关闭窗口