厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 土地确权
姓  名: 杨素平
联系电话: 13015004900
邮  箱:
提交日期: 2020-05-19 18:02:07
内  容: 我们是呼和浩特玉泉区小黑河镇南台什村的村民我们家到现在已经三年了都没给土地确权原因是我们家都是二轮承包的耕地村委会现在给我们耕地变成了村集体地我们多次和他谈了说我们就是耕地哪有集体的呀她们说就是村集体地但是确实不对希望有关领导下来查一下他们乱用职权把我们共产党祖祖辈辈分给我们的耕地非要写成村集体到当地的小黑河镇府里面去反应小黑河镇府也是和他们说的一样他们也是一起包屁希望有有关领导来我们村里面查一下谢谢领导们还有他们小黑河政府的确权办说你们爱到哪里告我去就告我们就这希望咱们农牧业厅的领导下来查一下还我们一个公道谢谢领导们
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-07-20 09:45:12
回复单位: 政策和改革处
回复时间: 2020-07-21
回复内容:

您好,您反映的土地确权问题中,发放的土地经营权证其地类性质项一栏含有“否”字,反映该地块是二轮土地承包地,属于耕地,不应该写“否”字。经核实,经营权证所标注的“是”“否”是认别基本农田所用,并非用于鉴定是否为耕地。再者地类性质是由土地局二调图中心电脑自然生成,土地二调图未变动,因此出现此现象。目前已和土地部门协调,如土地二调调整,我们会及时更正。这种现象也不是个例。

关于反映四邻有集体土地的情况,由于二轮土地承包时,村里采用人工用尺子测量分地,而此次土地确权是测绘公司使用精准仗器测量。且有部分村民有扩堰、开荒的情况,导致实际种植面积大于二轮土地承包时所分配面积。此次土地确权经过三委会及村民代表大会讨论后形成决议,会议决定该次土地确权以二轮土地承包面积为基准,多余部分归集体所有,可耕种不可确权,因此多余面积便成为集体土地。此现象在该村普遍存在。

经过镇、村工作人员多次与您的沟通、协商,现已签订了土地承包经营合同,正在办理经营权证,已经妥善处理该投诉事项。感谢您的留言!


关闭窗口