厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 元宝山区废旧地膜回收不合理
姓  名: 敖汉窝铺村民代表
联系电话: 13948966910
邮  箱:
提交日期: 2020-04-18 10:41:33
内  容: 2019年11月元宝山区农牧业局和合作单位宣传国家废旧地膜回收,我村民积极拾取,疫情过后。合作单位没有按照要求在我村设点回收,只是单位人员隔几天来一次。后来我村人员向元宝山农牧业反应。事后合作单位来我村回收,刨砸80%。并说是农牧业让的,不服继续去告。这种把农民的辛苦劳动当儿戏的情况请求上级部门给予监督处理。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-05-19 09:21:44
回复单位: 科教处
回复时间: 2020-05-19
回复内容:

您好!经工作人员通过投诉人所留电话联系了问题投诉人,他拒不承认投诉事实。同时调查组从元宝山农牧局了解到,自2020年3月24日开始,由承担元宝山2019年废旧地膜回收利用企业--赤峰天源生态建设有限公司以5元/公斤的价格对元宝山区境内废旧地膜进行回收利用。按照项目要求,赤峰天源生态建设有限公司2020年2月6日与平庄镇敖汉窝铺村村委会签订了4300亩废旧地膜回收合同,对敖汉窝铺村2019年所覆盖地膜按80%的比例回收,计划回收废旧地膜13.76吨,截止到4月23日,已回收废旧地膜37.64吨,超过计划23.88吨,对敖汉窝铺村废旧地膜已达到应收尽收。

关闭窗口