厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 那吉屯农场土地分配违法
姓  名: 杜巍
联系电话:
邮  箱: duwei19870225@126.com
提交日期: 2019-04-19 17:04:08
内  容: 我是呼伦贝尔那吉屯农场人,我要投诉那吉屯农场土地分配违法。 我于2007年考上大学,大学三年求学期间,按照农场政策,上大学的职工子女不给分配零负担田,我与其他大学生一样享受了一定的经济补助,但当大学毕业后,农场不在支付任何经济补助,也不分配零负担田。多年来,我靠打工为生,因为没有土地,导致我的生活陷入了困境,因此,我希望领导考虑我的实际问题,改变不合理的政策,按照农场人的身份,为我分配零负担田,解决农场子女的生活困难,切实履行好农场职能,切实按照群众路线的要求,解民忧、办实事。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-04-20 17:04:08
回复单位: 内蒙古自治区农牧厅农垦局
回复时间: 2019-05-10
回复内容:

        网友您好!我厅农垦局因职能原因,对全区农垦国有农牧场只是业务指导,全区国有农牧场的管理在属地政府。那吉屯农场属呼伦贝尔农垦集团管辖,我局与呼伦贝尔农星集团进行了联系,通报了情况,那吉屯农场高度重视,召开会议研究后给杜巍进行了答复。具体答复如下:

        

杜巍先生:

        2019年4月28日收到呼农垦办公室转来《内蒙古农牧业信息网监投诉转办单》后,那吉屯农场高度重视,并对你反映的情况逐一调查核实,经领导小组会议研究后决定,予以答复,现将处理意见答复如下:

        一、你反映的问题是:2007年考上大学,并且享受了农场关于大学生补贴政策,毕业后没有享受到“零负担田”待遇,认为你应该享受到“零负担田”待遇。

        二、处理意见:

        根据《那吉屯农牧有限责任公司2019年经营管理方案》(那公司发【2019】3号)中第十二条第二款零负担田管理中的第一项,应享受原“零负担田”的范围,第五小项中明确规定:从2019年开始取消大学生助学补贴政策,享受原职工子女“零负担田”待遇的回场从事农业生产人员,从2019年开始享受“零负担田”待遇(按“零负担田”政策规定执行)

因为你长期在辽宁沈阳市超市打工,没有回农场从事农业生产劳动,所以,你不能享受“零负担田”待遇。

        三、你所说的“那吉屯农场土地分配违法”这个说法根本不存在的。那吉屯农场不论是以前分配的“置换田”、“零负担田”还是“市场田”都是根据上级相关政策、文件和农场制定的《细则》、《规定》分配的,做到了依法依规,公开、公正、公平。

        如果不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向呼伦贝尔农垦集团信访办提出复查申请,如逾期未提出申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

关闭窗口