厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 死猪泛滥 无人管
姓  名: 张某
联系电话:
邮  箱: wrlg840510@163.com
提交日期: 2019-03-19 15:19:15
内  容: 尊敬的领导: 您好! 我首先声明我所填写的投诉人姓名和联系电话不属实,我想匿名投诉举报。我想投诉的问题如下: 1.最近在兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇双榆树嘎查出现老百姓饲养的猪大面积的死亡,我本人怀疑是非洲猪瘟,从2018年在内蒙古出现非洲猪瘟以后我们旗或镇工作人员没人下来给我们宣传或指导防范猪瘟的相关知识。 2.在村周围的河道和山上死猪的尸体没人管。 3.有些收破烂、收饲养、死猪的商人把那些死在河道和山沟的死猪都拉走了,我本人怀疑,这些商人把那些死猪送进市场,动检等相关部门也没人管。 希望领导们派相关人员来我地实地查看。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-03-20 15:19:15
回复单位: 内蒙古自治区农牧厅
回复时间: 2019-03-25
回复内容:

        网友您好!我厅防疫监督处于3月19日接到关于匿名举报兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇双榆树嘎查出现老百姓饲养的猪大面积的死亡情况投诉后,按照王厅长批示,立即派出工作组赴兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇双榆树嘎查,会同兴安盟、扎赉特旗、阿尔本格勒镇人员开展了实地调查。经调查核实,该旗、镇和嘎查及有关单位,按照国家和自治区、兴安盟的部署,认真落实各项非洲猪瘟防控措施,各项工作有序开展,未曾发现异常情况。该匿名举报人所述的情况均不属实。

关闭窗口