厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 反映土地承包问题
姓  名: 赵有柱
联系电话:
邮  箱: 910730302@qq.com
提交日期: 2019-02-15 17:32:06
内  容: 包头市石拐区五当召镇新曙光材大发东山村组,在2015年全村耕地实施了退耕还林。因土地分配不公平,不合法,有的人多报了人口,有的死亡和迁出户口近30年的人也分得了土地,引起我们三户村民连续信访。2018年,村委会以“无二轮土地证一律不给分地”的会议决议,收回了我们三户的承包地,重新发包了集体土地。 1997年二轮土地承包时,有8人因务工,未通知到位,未办理二轮承包手续。我们三户都是本村村民(赵有柱,徐华,徐瑜荣)因有一轮无二轮土地证,被五当召镇政府和新曙光村委会剥夺了土地承包权。其中赵有柱1户,虽然没办二轮承包手续,但是在二轮土地承包后仍在耕种,至今一轮土地仍然存在。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2019-02-16 17:32:06
回复单位: 内蒙古自治区农牧厅
回复时间: 2019-02-27
回复内容:

        网友您好!内蒙古农牧业经营管理站于2019年2月27日对赵有柱关于“反映土地承包问题”答复如下:《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条明确规定“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”,第二十七条明确规定“承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定”,第二十八条规定“集体经济组织依法预留的机动地、通过依法开垦等方式增加的、承包方依法、自愿交回的土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口”。关于您提出的“反映土地承包问题”,承包地可以自行和解,也可以请求乡(镇)人民政府等调解、和解,调解不成或者不愿和解、调解的,可以向人民法院起诉。

        2019年3月15日下午,与赵有柱本人电话(13848010886)沟通,电话了解了承包地收回情况。据赵有柱反映,该村在2015年全部耕地实施了退耕还林。对于农牧户承包耕地已经退耕还林的,应按林地相关政策规定申请林权证,不属于农牧部门职责范围。

关闭窗口