厅长信箱 在线咨询 监督投诉 民意征集 在线调查 在线访谈 知识库

投诉详情

提交内容  
标  题: 四子王旗农牧局执法大队执法不利
姓  名: 刘喜德
联系电话: 13664051523
邮  箱: 3022242788@qq.com
提交日期: 2020-04-09 21:28:57
内  容: 相关部门监管不力,过期农药流入市场,给农户带来很大损失。协商赔偿后,明知厂家给代销商20万赔偿农户损失,目前4户农民收到赔偿,剩下我家还有5万没有拿到手里,当时按照约定,应赔11万,当时经销商赔偿6万,剩下5万要延期赔偿,我家不肯,当时执法大队长云保平担保要帮助农户追回赔偿款,期间却不停推脱,到目前为止将近一年时间。同时,厂家共20万赔偿金,目前已知所有农户共拿到16.5万赔偿款,剩下3.5万不知去向。农民因为假农药遭受了极大的损失,却有人趁此捞了一笔财,让人心寒。执法大队长执法不力,甚至在农户找到单位后,执法大队局长,旗长各种推脱责任,到处踢皮球,没有丝毫党性,没有充分发挥共产党员为人民服务的精神,使得农民的利益受到了损害却无处求助。
处理状态: 已处理
回复情况  
受理时间: 2020-04-21 16:04:58
回复单位: 法规处
回复时间: 2020-04-21
回复内容:

您好!针对您反映的问题,经乌兰察布市农牧局核实,由于您未能提供完整未拆封的农药,无法鉴定,就您提供购买的“明德立达”农药包装上显示生产日期为2018年1月7日,保质期未过期。四子王旗农牧业综合行政执法大队尽量协调,解决您的尾款赔偿问题,同时也建议您追回尾款最直接有效的方式是走司法程序。

关闭窗口